Писатель Д.С. Мережковский считал, что в «Преступлении и наказании»’  Достоевский «ставит вопрос»: «Спасет ли пролитая кровь?».  а) Можете вы согласиться с тем, что такой вопрос поставлен Достоевским? Аргументируйте свой ответ.  б) О каком, на ваш взгляд, спасении может идти речь в связи с романом «Преступление и наказание»?  ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!!

Вопрос от посетителя

 Писатель Д.С. Мережковский считал, что в «Преступлении и наказании»’ 
Достоевский «ставит вопрос»: «Спасет ли пролитая кровь?». 
а) Можете вы согласиться с тем, что такой вопрос поставлен Достоевским? Аргументируйте свой ответ. 
б) О каком, на ваш взгляд, спасении может идти речь в связи с романом «Преступление и наказание»? 

ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!!

Отвечает Илюха:

 

а)Частично я могу согласиться с этим мнением.Ведь Раскольников пытался опровдать свой поступок тем,что это принесёт благо обществу.(Напомню,он убил старушку,которая занималась выдачей денег под залог).Но я всё же считаю,что автор больше поднимал вопрос дозволенности человека убивать ради благой цели,а также затрагивается постоянно вопрос о делении социума на великих и “статистов”.Раскольников утверждал,что великим можно убивать,потому что это их предназначение и он пытался сравнить себя с некоторыми великими людьми.От того и фамилия Раскольников – раскололся на две части(условно).

б)Спасение души или совести.Раскольников не смог держать в себе тайну убийства и раскаялся.За этим последовало наказание – ссылка в Сибирь.Но с ним поехала девушка (забыл как звать…София что-ли…).Очистка совести и  есть спасение.Также,любовь к девушки придёт смысл жизни Раскольникова. 

Добавить свой ответ