Объясните,почему новое государственное образование имело полное название”Великое княжество Литовское,Русское,Жемайтское”

Вопрос пользователя:

Объясните,почему новое государственное образование имело полное название”Великое княжество Литовское,Русское,Жемайтское”

Илюха отвечает:

…Великое княжество Литовское возникло в XIII веке в результате объединения славянско-литовских племен (литва, ятвяги, кривичи, лехетские радимичи и др.). В 40-е годы XIII в. кунигас Летувы Миндаугас (Миндовг) объединил Нальшанскую, Жетувскую, Жемайтскую земли, часть Ятвяжской земли и Черную Русь с городами Слоним, Новогородок, Волковыск (земли Полоцкого княжества). Процесс образования княжества завершился в 50-е годы XIII века. Поcле распада Киевской Руси в XIII веке земли Южной и Западной Руси в XIV веке вошли в состав Великого княжества Литовского, которое превратилось в одно из сильнейших государств Восточной Европы. Следует иметь в виду, что название "Литва" для современной Литвы стал употребляться только со 2-й половины XIX века. Основная часть современной Литвы (западная ее часть) называлась не Литвой, а Жемайтией (Жмудью или Самогитией), и фигурировало как автономное княжество в составе Великого княжества Литовского, Русского и Жемайтского (таково полное наименование "Литвы" в историческом понимании термина), что видно по многим старинным картам. Поэтому новое государственное образование называлось вначале Литовское княжество. После присоединения Полоцка, Витебска и других земель – Великое Княжество Литовское и Русское. Литовские князья никогда не забывали о присоединении Жемайтии и включали ее в свой титул раньше, чем она была присоединена в 1436 г.

Добавить свой ответ