назовите основные свойства природы и хозяйства ЮАР

Вопрос от посетителя:

назовите основные свойства природы и хозяйства ЮАР

Илюха отвечает:

Основные св-ва природы:

В ЮАР представлены разнообразные климатические зоны, от сухой пустыни Намиб до субтропиков на востоке у границы с Мозамбиком и побережья Индийского океана. На востоке местность быстро поднимается, образуя Драконовы горы и переходя в большое внутреннее плато, называемое вельд.

Внутренние районы ЮАР — огромное, сравнительно плоское и редкозаселённое пространство, известное как Карру, иссушающееся по мере приближения к пустыне Намиб. Напротив, восточное побережье прекрасно увлажнено и имеет климат, близкий к тропическому. На крайнем юго-западе страны климат чрезвычайно похож на средиземноморский, с дождливой зимой и жарким, сухим летом. Там находится знаменитый биом финбос. Именно здесь в основном производится южноафриканское вино. Этот регион также известен постоянными ветрами, дующими круглый год. Ветер этот в районе мыса Доброй Надежды настолько силён, что причинял множество неудобств морякам и приводил к кораблекрушениям. Далее на востоке осадки выпадают более равномерно, так что этот регион лучше снабжён растительностью. Он известен как «Путь садов».

Район Свободного государства — особенно плоская местность, расположенная в самом центре высокого плато. К северу от реки Вааль вельд лучше увлажняется и при этом не подвергается воздействию слишком высоких температур. Йоханнесбург, находясь в центре вельда на высоте 1740 метров, получает 760 мм осадков в год. В этих местах зимы холодные, хотя снег выпадает редко.

К северу от Йоханнесбурга высокое плоскогорье вельда переходит в бушвельд, лежащую сравнительно невысоко над уровнем моря область сухих смешанных лесов. К востоку от высокого вельда к Индийскому океану спускается низкий вельд, которому присущи высокие температуры; в этом регионе ведётся интенсивное земледелие. С юго-востока вельд ограничен высокими Драконовыми горами, где даже можно заниматься горнолыжным спортом. Часто считают, будто самое холодное место в стране — Сазерленд на западе хребта Роггевельд, где зимой температура может доходить до −15°, но на самом деле самые низкие температуры засвидетельствованы в Беффелсфонтейне (Восточный Кейп) — −18,6°. Самые высокие температуры встречаются в глубине страны: в Калахари возле Апингтона в 1948 году была отмечена температура 51.7 °. 

 

Добавить свой ответ