лабораторная работа строение почек расположение почек на стебле надо поставить ветку в воду и смотреть что с ней происходит

Вопрос пользователя:

лабораторная работа строение почек расположение почек на стебле надо поставить ветку в воду и смотреть что с ней происходит

Илюха отвечает:

СТРОЕНИЕ ПОБЕГА И ЕГО ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ

Строение побега

1 частьВегетативный побег состоит из стебля, листьев и почек. Почки могут располагаться на верхушке побега — верхушечная почка и по его бокам над каждым листом — боковые почки. Угол между листом и расположенной выше частью стебля называют пазухой листа. Боковые почки находятся в пазухах листьев, и поэтому их можно назвать пазушными почками.

Тот участок стебля, от которого отходит лист и почка в его пазухе, называют узлом. Участок стебля между соседними узлами — это междоузлие. Таким образом, вегетативный побег состоит из частей, повторяющихся по его длине: узлов с листьями и пазушными почками и междоузлий.

Листорасположение. Очень часто от узла отходит только один лист, как у герани, традесканции, дуба, липы. Такое расположение листьев на стебле называют очередным (то есть листья расположены поочередно друг за другом).

Бывает и так называемое супротивное листорасположение, когда два листа находятся на одном узле, друг против друга. Супротивное листорасположение можно видеть у ясеня, бузины, сирени, мокрицы и многих других растений.

Иногда на одном узле расположены три и более листьев — они отходят от стебля в разные стороны. Это мутовчатое листорасположение. Мутовки из трех листьев характерны для элодеи. Мутовки из четырех листьев у вороньего глаза.

Цветоносный побег. Когда растение зацветает, то цветки образуются на побегах на месте почек — на верхушке и в пазухах листьев. Это уже не вегетативный, а репродуктивный, или цветоносный, побег.

Основная функция вегетативного побега. Главная функция надземных вегетативных побегов — создание органических веществ из углекислого газа и воды с помощью солнечной энергии.

2 часть

Через некоторое время ветка пустит корни.Побег развивается из почки!

 

Добавить свой ответ