В каком предложении оба выделенных слова пишутся слитно? 1 Товара продавали ПО(МНОГУ) , (ПО)ТОМУ что цену снижать не боялись. 2 (С)НАЧАЛА 20 века расходы на образование в стране выросли, (ПО)СКОЛЬКУ промышленности требовались квалифицированные кадры. 3 Пел Макар ТАК(ЖЕ) плохо, как и работал, (ЗА)ТО все сельские красавицы ходили за ним по пятам. 4 (ОТ)ЧЕГО высохло озеро, я не знал; удивительно, что туда некоторое время (ПО)ПРЕЖНЕМУ прилетали весной утки.     каким правилам следовать ?!

Вопрос пользователя:

В каком предложении оба выделенных слова пишутся слитно?

1 Товара продавали ПО(МНОГУ) , (ПО)ТОМУ что цену снижать не боялись.

2 (С)НАЧАЛА 20 века расходы на образование в стране выросли, (ПО)СКОЛЬКУ промышленности требовались квалифицированные кадры.

3 Пел Макар ТАК(ЖЕ) плохо, как и работал, (ЗА)ТО все сельские красавицы ходили за ним по пятам.

4 (ОТ)ЧЕГО высохло озеро, я не знал; удивительно, что туда некоторое время (ПО)ПРЕЖНЕМУ прилетали весной утки.

 

 

каким правилам следовать ?!

Илюха отвечает:

в 1 варианте оба слова пишутся слитно

там это будет оба союза, которые пишутся слитно ТОвара продавали (как?) помногу (=много), (почему?) потому что цену снижать не боялись.

во втором варианте с начала это будет существительное с предлогом. между ними можно будет всатвитьсово. например, с самого начала.

по поводу тертьего есть правило. союз также пишется слитно, елси употребляется в качестве сравнения, елси только в предложении нету оборота так же, как и (здесь это будет сложный союз так,.. как и…). Союз зато отличается от местоимания с предлогом за то, тем, что союз означает противопоставление, а местоимение с предлогом обычно указывает предметы на местности (например, спрячься за то дерево)

 

Добавить свой ответ