Вокруг прямоугольной цветочной клумбы, размеры которой 2м. и 4м., проложена дорожка постоянной ширины. Какова ширина этой дорожки, если ее площадь в 9 раз больше площали клумбы?   В зале имеется 320 мест. Для проведения концерта пришлось организовать еще 100 мест. Для этого добавили еще один ряд кресел и в каждом ряду установили допольнительно по 4 кресла. Сколько рядов кресел было во время концерта?   Длина пожарной лестницы равна 10 метрам. Лестницу прислонили к стене таким образом, что расстояние от основания лестницы до стены на 2 м. меньше высоты, на которой расположен верхний конец лестницы. Какой высоты достигает верхний конец лестницы?

Вопрос от посетителя

Вокруг прямоугольной цветочной клумбы, размеры которой 2м. и 4м., проложена дорожка постоянной ширины. Какова ширина этой дорожки, если ее площадь в 9 раз больше площали клумбы?

 

В зале имеется 320 мест. Для проведения концерта пришлось организовать еще 100 мест. Для этого добавили еще один ряд кресел и в каждом ряду установили допольнительно по 4 кресла. Сколько рядов кресел было во время концерта?

 

Длина пожарной лестницы равна 10 метрам. Лестницу прислонили к стене таким образом, что расстояние от основания лестницы до стены на 2 м. меньше высоты, на которой расположен верхний конец лестницы. Какой высоты достигает верхний конец лестницы?

Отвечает Илюха:

1. площ клумбы 8 м2

площ дор = 8*9=72

площ дорожки с клумбой = 72+8 =80

ширина дорожки – а: (4+2а)(2+2а) = 80

а2 (в квадрате) + 3а -18 =0

а1=3  а2=-6 значит ширина дорожки 3 м

Добавить свой ответ