У человека цветовая слепота обусловлена рецессивным геном (д), а нормальное цве­товое зрение – его доминантным аллелем (Д). Ген цветовой слепоты расположен в Х-хромо­соме. Y-хромосома не имеет соответствующего локуса и не содержит гена, контролирующего цветовое зрение: а)  Женщина, страдающая дальтонизмом, вышла замуж за мужчину с нормальным зрением. Каким будет восприятие цвета у сыновей и дочерей этих родителей? б)  От брака родителей с нормальным зрением родился ребенок, страдающий дальтонизмом. Определите генотипы родителей. в)  Женщина с нормальным зрением, отец которой страдал дальтонизмом, вышла замуж замужчину с нормальным зрением. Установите вероятность рождения ребенка с цветовой слепотой. 

Вопрос пользователя:

У человека цветовая слепота обусловлена рецессивным геном (д), а нормальное цве­товое зрение – его доминантным аллелем (Д). Ген цветовой слепоты расположен в Х-хромо­соме. Y-хромосома не имеет соответствующего локуса и не содержит гена, контролирующего цветовое зрение:

а)  Женщина, страдающая дальтонизмом, вышла замуж за мужчину с нормальным зрением. Каким будет восприятие цвета у сыновей и дочерей этих родителей?

б)  От брака родителей с нормальным зрением родился ребенок, страдающий дальтонизмом. Определите генотипы родителей.

в)  Женщина с нормальным зрением, отец которой страдал дальтонизмом, вышла замуж замужчину с нормальным зрением. Установите вероятность рождения ребенка с цветовой слепотой. 

Илюха отвечает:

Д- нор. зрение 

д- цветовая слепота

а) жен. х-д х-д   муж. х-Д у

 Г- х-д  х-Д у

х-Д х-д  носительница 

х-д у больной 

б) х-Д х-д      х-Д у 

х-Д х-д    х-д у 

х-Д х-Д здоров

х-Д у здоров 

х-Д х-д носительница

х-д у больной 

 

Добавить свой ответ