сочинение посвешённое 9 мая на тему: “этот праздник со слезами на глазах”

Вопрос пользователя:

сочинение посвешённое 9 мая на тему: “этот праздник со слезами на глазах”

Илюха отвечает:

Только ближе к тридцати (увы), я поняла и прочувствовала, почему так. Почему “День Победы – праздник со слезами на глазах”.

 

Нет, я всегда любила этот праздник. У меня оба деда – фронтовики-окопники. Слава Богу, вернулись живыми и здоровыми. 9 мая в нашей семье всегда был “святым” днем – все съезжались в деревню, к дедушкам (поскольку оба жили в одной). 9 мая прекращались все огородно-полевые-садовые работы. Вместе шли на парад..Дедули – все в нарядной одежде, праздничные костюмы (и не иначе), все медали и ордена на грудь…Я очень хорошо помню, как они плакали. А я, будучи ребенком, не понимала почему..Ведь праздник, радоваться надо, думала…А после все шли к маминому отцу (Царство небесное моему дедулечке) приезжал папин с бабушкой (живите долго-долго, мои дорогие, так вас люблю!!!!), и вот так все вместе мы на веранде обедали, дедули вспоминали, общались….Потом бабушка с дедулечкой уезжали, а мы оставались у маминого отца..Помню, к нему до самого вечера шли его товарищи – такие же фронтовики, и пили они свои “сто грам”, и вспоминали, вспоминали, вспоминали…

Когда я стала постарше, на парадах в честь Победы мне всегда хотелось плакать. Но всегда себя сдерживала – стеснялась, что ли. Последние года не сдерживаю себя – плачу.

Сегодня были с Мишиком и мужем в Парке Победы. Сколько там фронтовиков, сколько людей и деток…Шла и плакала…И вправду, праздник со слезам на глазах…Щемило сердце,. Очень многие приходили с цветами…Дарили ветеранам на улице, возлагали к памятнику..Девочка, лет 8, не старше, ходила, и дарила вместе с папой и мамой небольшие букетики ландышей старичкам-ветеранам…А они плакали…А сколько таких девочек и мальчиков, дядь и теть было по парку…А ведь никто, никто не заставлял их это делать..Это не цветы “за зачетку”….

С праздникм, с Днем Великой Победы! Простите, миллионы моих дорогих бабулечек и дедулечек-ветеранов, что зачастую вспоминают о Вашем великом Подвиге только раз в году.. Простите за безразличие и невнимание, простите за черствость и сухость по отношению к Вам!!! Вы – великие люди! Военная эпоха забрала у многих из вас здоровье, жизни, молодость, любовь, семьи…Вы – выстояли, Вы – не сдались. Ценой собственных жизней и здоровья Вы победили и отстроили госсударство. Спасибо Вам, родные!!! Будьте здоровы! Будьте рядом, вдохновляя и поддерживая своим примером и словом! СПАСИБО!!!

Добавить свой ответ