Составь текст, используя следующие слова и любые другие слова. Запиши текст, пропуская орфограмму в суффиксах ик, ек. Денёчек, огонёчек, дождичек, ельничек, дубочек, голубочек, котёночек, щеночек, зайчик, рисуночек, сыночек, подарочек, лепесточек, фартучек, кармашек, подберёзовик, грузовик, озорник, годик, пароходик, чижик, фонарик, гномик, учебник. 

Вопрос от посетителя

Составь текст, используя следующие слова и любые другие слова. Запиши текст, пропуская орфограмму в суффиксах ик, ек.

Денёчек, огонёчек, дождичек, ельничек, дубочек, голубочек, котёночек, щеночек, зайчик, рисуночек, сыночек, подарочек, лепесточек, фартучек, кармашек, подберёзовик, грузовик, озорник, годик, пароходик, чижик, фонарик, гномик, учебник. 

Отвечает Илюха:

В один пасмурный летний денёчек.Папа и сыночек Вася,которому примерно несколько годиков играли в пароходик в лужице.Из игрушек у мальчика был большой жёлтый грузовик на веревочке,гномик в смешной шапочке с фонариком в руках и серенький милый зайчик.Мальчику и отцу было очень весело, их смех разносила даже в соседний песочнице, где сидела маленькая девочка Машенька, со своей бабушкой.У Маши были длинные русые косы, голубенькое платьице и расписной фартучек.Из под фартучка торчал маленький кармашек, в котором лежал непонятный лепесток фиолетового цвета, скорее всего от фиалки.Бабушка девочки, очень любила фиалки, весь подоконник был заставлен ими.
Видимо этот лепесток подарочек от бабули.У Маши тоже было много игрушек:рыжий котёночек,щеночек, плюшевая белочка,фарфоровая куколка и много пластмассовой посуды.Маша любила собирать шишки, возле ельничка и готовить из них еду для своих игрушек.Маша хотела подружиться с Васей , но боялась подойти к нему. А мальчик, не обращал на неё внимание.Даже, когда проходил мимо её песочницы в поисках подберёзовиков возле маленького дубочка.”Озорник, под дубом не растут подберёзовики,лучше посмотри как весело чирикает чиж,”-ухмылялся папа.Мальчик, от своего дела не отказывался и упорно искал.Но ничего не на шёв , он собрал игрушки и пошел домой.А девочка Маша понаблюдала за ними и ушла со своей бабулей на обед.Маша поела суп, почила свой учебник по буковкам и когда пошёл дождь ,решила взглянуть в окошко,посмотреть на урчащего голубя. И увидела мокрого зайца, которого видимо забыл Вася. Маша, бегом уговорила бабушку выйти на улицу и одев своё пальтишко бегом забрала зайчика.После тихого часа, уже выглядывало солнышко и Маша раскрыв глаза сразу побежала к окошку.На её удивления, там уже ходил Вася в своих резиновых сапогах с папой и искали игрушку.Девочка, одевшись выбежала и вернула зайчика. Мальчик, поблагодарил её подарив рисуночек, на котором был изображен салют с разноцветным огоньком.

 

Добавить свой ответ