Репликация ДНК. 1. Участок одной из цепей ДНК имеет следующую последовательность нуклеотидов: ЦТААГЦГА. Определите последовательность нуклеотидов во второй цепи. 2. Укажите порядок нуклеотидов в цепочке ДНК, образуещйеся путем репликации цепочки: АТЦЦГТАГ. 3. В молекуле ДНК из 960 пуриновых оснований 420 составляет гуанин. Определите количество адениловых, тимидиловых и цитидиловых оснований в данной молекуле ДНК.   Транскрипция. 4. Участок из цепей ДНК с последовательностью нуклеотидов АГГАТЦАТГ используется в качестве матрицы для синтеза иРНК. Определите последовательность нуклеотидов в синтезируемой иРНК. 5. Участок гена имеет следующую последовательность нуклеотидов: ЦАГАТТААЦГА. Укажите последовательность нуклеотидов в участке молекулы иРНК, образуещейся в процессе транскрипции на этом участке гена. 6. Участок ДНК, комплементарный транскрибируемому, имеет следующую последовательность нуклеотидов: ТГГААТТЦЦТ. Определите последовательность нуклеотидов в участке  молекулы иРНК, образующейся в результате транскрипции.  

Вопрос пользователя:

Репликация ДНК.

1. Участок одной из цепей ДНК имеет следующую последовательность нуклеотидов: ЦТААГЦГА. Определите последовательность нуклеотидов во второй цепи.

2. Укажите порядок нуклеотидов в цепочке ДНК, образуещйеся путем репликации цепочки: АТЦЦГТАГ.

3. В молекуле ДНК из 960 пуриновых оснований 420 составляет гуанин. Определите количество адениловых, тимидиловых и цитидиловых оснований в данной молекуле ДНК.

 

Транскрипция.

4. Участок из цепей ДНК с последовательностью нуклеотидов АГГАТЦАТГ используется в качестве матрицы для синтеза иРНК. Определите последовательность нуклеотидов в синтезируемой иРНК.

5. Участок гена имеет следующую последовательность нуклеотидов: ЦАГАТТААЦГА. Укажите последовательность нуклеотидов в участке молекулы иРНК, образуещейся в процессе транскрипции на этом участке гена.

6. Участок ДНК, комплементарный транскрибируемому, имеет следующую последовательность нуклеотидов: ТГГААТТЦЦТ. Определите последовательность нуклеотидов в участке  молекулы иРНК, образующейся в результате транскрипции.

 

Илюха отвечает:

ГАТТЦГЦТ

ТАГГЦАТЦ

50

:))))) 

Добавить свой ответ