Ребята, помогите! Нужно написать краткое сочинение о спряжение глагола. 4-ый класс. Заранее спасибо

Вопрос пользователя:

Ребята, помогите! Нужно написать краткое сочинение о спряжение глагола. 4-ый класс. Заранее спасибо

Илюха отвечает:

“”Спряжение” – это изменение глагола по лицам, временам, наклонениям, числам и – в прош.вр. и сослаг.накл.  – по родам”.  Далее в ней указывается, что “в зависимости от системы флексий [= окончаний] в личных формах ед.и мн.ч. наст. и буд. простого вр. [то есть “полечу”, а не “буду лететь”]  все глаголы разделяются на два спряжения: первое и второе”.

Следовательно, каждый глагол “спрягается”, то есть изменяется в рамках возможных именно для этого глагола форм, и по результатам, полученным при наблюдении за окончаниями глагола в формах 1,2,3 лица, мы устанавливаем принадлежность этого глагола к типу спряжения. 

Перечитайте два предыдущих абзаца – в них и речи нет об инфинитиве глагола!

Само слово “спряжение” входит в большую группу слов русского языка с общей моделью метонимического переноса значения “действие, процесс” на “результат”. Сравните значения выделенного слова во фразах: Сочинение стихов Пушкин считал главным делом жизни. –  За выпускное сочинение “двойки” обычно не ставят; Сбор земляники – сложная работа. – Сейчас модно пить даже не зеленый чай, а какой-нибудь сложный травяной сбор. – Домашняя работа сдана не в срок, к тому же в ней много ошибок. Из сказанного выше вытекает, что само выделение двух типов спряжения в русском языке основано на наблюдении над тем, какие окончания приобретают глаголы в личных формах наст. и буд. времени, и выделении двух наборов возможных окончаний:

1 спряжение 2 спряжение 1 л. ед.ч. -У/Ю: веду, знаю, плыву -У/Ю: люблю, вижу, кричу 2 л. ед.ч. -ЁШЬ/ЕШЬ: ведёшь, знаешь, плывёшь -ИШЬ: любишь, видишь, кричишь 3 л. ед.ч. -ЁТ/ЕТ: ведёт, знает, плывёт -ИТ: любит, видит, кричит 1 л. мн.ч. -ЁМ/ЕМ: ведём, знаем, плывём -ИМ: любим, видим, кричим 2 л. мн.ч. -ЁТЕ/ЕТЕ: ведёте, знаете, плывёте -ИТЕ: любите, видите, кричите 3 л. мн.ч. -УТ/ЮТ: ведут, знают, плывут -АТ/ЯТ: любят, видят, кричат

Добавить свой ответ