Помогите!!!!   1.В каком направлении развивалось общественное движение после смерти Александра I? Какие причины обусловили такую его направленость?   2.Чем можно объяснить активизацию революционных настроений в российском обществе?   3.В чём состояли различия во взглядах западников и славянофилов? Что их объединяло?

Вопрос пользователя:

Помогите!!!!

 

1.В каком направлении развивалось общественное движение после смерти Александра I? Какие причины обусловили такую его направленость?

 

2.Чем можно объяснить активизацию революционных настроений в российском обществе?

 

3.В чём состояли различия во взглядах западников и славянофилов?

Что их объединяло?

Илюха отвечает:

1. Общественное движение развивалось в 3 направлениях:

консервативное, либорельное и революционное (впрочем как всегда).

С одной стороны поражение и жестокий суд над декабристами поселило пессиместичние настроения. С другой осталось революционное наследие декабристов. Как раз и революционеры потеряли надежду на реформирование россии сверху. 

2. Недовольство властью (извиняюсь, но что-то больше не приходит в голову)

3. Западники и славянофилы идут в одном направлении – либеральном: за отмены крепостного права (с инициативой "верхушки"), вообще за реформирование страны. 

Но западники говорят, что надо "копировать" Европу, идти по ее стопам (недаровм у них идеал в лице Петра Первого). Славянофилы же отрицают это и толкуют ,что зачем нам нужна европа? Мы отдельное государство со своей культурой и обычиями. Надо прорывать себе самим путь.

Добавить свой ответ