Помогите написать сочинение по  произведению “Обломов”.Тема:Штольц и Обломов.

Вопрос от посетителя:

Помогите написать сочинение по  произведению “Обломов”.Тема:Штольц и Обломов.

Илюха отвечает:

Отец Штольца воспитывал строго:приучал к труду, дисциплине, самостоятельности; наказывал за лень, но прощал резвость, видя в ней проявление сильного характера.” С восьми лет он сидел с отцом за географической картой…подводил итоги безграмотным счетам крестьян, мещан и фабричных, а с матерью читал священную историю, учил басни Крылова …”   Рано оставшись без матери, Штольц вырос без ласки и не ждал от кого-нибудь в жизни сочувствия и поддержки.

Обломов в 33 года превратился в ленивого, апатичного и безвольного человека, .. Он то и дело, что лежал на диване: “лежанье у Ильи Ильича не было ни необходимостью, ни случайностью… это было его нормальным состоянием. в лице его была видна полная расслабленность, беспечность и мягкость Характер Обломова был добрым и мягким.Он постоянно размышлял над вопросами мирозданья, смыслом жизни и своего предназначения.

”.Штольц  ровестник Обломову. Он не представляет жизни без движения , путешествует за границу, успевает совмещать дела и светскую жизнь.
Штольц не прислушивался к собственной душе, его чувства были подчинены разуму: «Кажется, и печалями и радостями он управлял, как движением рук, как шагами ног…»В его жизни всё заранее просчитано. Он был целеустремлен, настойчив в достижении целей ,самостоятелен в принятии решений, ответственен, боялся игры воображения: «Мечте, загадочному, таинственному не было места в его душе».

Добавить свой ответ