Люди!!!Помогите срочно!!!Помогите пожалуйста!!! Буду очень благодарна!!!! Тема:Размножение у животных. Задание № 1.Закончите предложения: У земноводных половые клетки________________ и _____________ – выносятся в ___________. У бесхвостых земноводных оплодотворение _________. А у хвостатых___________.   Задание № 2. Какое значение имеет окраска скорлупы яиц у птиц??

Вопрос от посетителя

Люди!!!Помогите срочно!!!Помогите пожалуйста!!!

Буду очень благодарна!!!!

Тема:Размножение у животных.


Задание № 1.Закончите предложения:

У земноводных половые клетки________________ и _____________ – выносятся в ___________. У бесхвостых земноводных оплодотворение _________. А у хвостатых___________.

 

Задание № 2.

Какое значение имеет окраска скорлупы яиц у птиц??

Отвечает Илюха:

У земноводных половые клетки_____яйца___________ и ____сперматозоиды_________ – выносятся в ____Клоаку_(у самцов через мочеточники)______.  

 У бесхвостых земноводных оплодотворение наружное.  У большинства хвостатых земноводных оплодотворение внутреннее. 

У части хвостатых земноводных оплодотворение тоже наружное, но своеобразное. Так, в семействе углозубов самка откладывает икру в слизистом мешке, на который самец кладет сперматофор – комок сперматозоидов, окруженных слизистой оболочкой. В месте соприкосновения оболочки расплавляются и сперматозоиды, проникая в икряной мешок, оплодотворяют икру. 

 

2. У многих видов птиц, благодаря отложению пигментов в скорлупе, яйца окрашены. У тех птиц, которые кладут яйца в закрытых гнездах, в дуплах и норах или прикрывают яйца, окраска скорлупы бывает белой. Белые яйца у сов, зимородков, сизоворонок, дятлов, многих воробьиных. В литературе бытует ошибочное мнение, что скрытые от посторонних глаз в дуплах или норах яйца не нуждаются в покровительственной окраске. То есть, меняются местами причина (окраска скорлупы) и следствие (способ гнездования). В силу объективных причин птицы не могут влиять на окраску скорлупы своих яиц, но способны посредством проб и ошибок разместить или сконструировать своё гнездо таким образом, чтобы успешно оставить потомство. Иначе говоря, окраска скорлупы яиц прямо или косвенно оказала влияние на способы гнездования и гнездостроение у птиц и, соответственно, на выживаемость вида (Балацкий, 1994).   Опыт изучения скорлупы птичьих яиц с привлечением материалов по трофике, во многих случаях свидетельствует в пользу изменения количества пигментов с изменением состава пищи; намечаются связи между экологией гнездования, составом органических соединений и окраской скорлупы. Одновременно с этим, вариабельность окраски скорлупы яиц в пределах вида (или у одной особи) определяется генами. И последнее, окраска скорлупы яиц является относительно консервативным признаком и наследуется, очевидно, по линии самок.

Добавить свой ответ