Как называется уникальный клад, в котором нашли коллекцию металлических предметов? Какие предметы из данного клада Вы можете перечислить?Только из Республики Коми Пожалуйста помогите:***очень срочно

Вопрос от посетителя

Как называется уникальный клад, в котором нашли коллекцию металлических предметов? Какие предметы из данного клада Вы можете перечислить?Только из Республики Коми

Пожалуйста помогите:***очень срочно

Отвечает Илюха:

Клад металлических предметов пермского звериного стиля (Кунгурский клад). 

В один прекрасный день в деревне Усть-Кишерть, недалеко от Кунгура, во время весенней пахоты был совершенно случайно обнаружен клад. Клад был непростой: в нем не было ни монет, ни посуды, ни серебряных украшений. Были только потемневшие от времени металлические пластины, изображающие фантастических животных и таинственных существ. Целых 42 изображения. А больше — ничего. Как будто другим предметам было не место рядом с этими странными картинками.Всё выглядело так, как будто кто-то собрал священные вещи со всей округи, со всего рода и спрятал в земле. 
Казалось бы, эти древние бляхи были созданы предками коми-пермяков – ведь именно на их территории находят изображения. Но почему тогда коми-пермяки боялись их, не считали своими, называли чудскими образками? Почему, обнаружив клад, коми-пермяки могли тут же выбросить его в реку или поскорее переплавить? 

Коми-пермяцкие предания утверждают, что образки сделал народ чудь – таинственное племя, которое жило в Прикамье в древности. И что племя это было непростое – они были магами. Чудь, согласно преданиям, ушла под землю – волшебный народ не захотел жить в меняющемся мире. Сегодня существует три основные версии, объясняющие феномен пермского звериного стиля. 
Во-первых, некоторые ученые считают, что чудские клады находят в местах, где когда-то были святилища. Возможно, деревянные сооружения разрушились, остались только металлические бляхи. Теоретически это возможно: в уральских почвах действительно очень плохо сохраняются деревянные предметы, поэтому следы строения и не должны были остаться. Но в святилищах ханты и манси есть и монеты, и стрелы, и бытовые предметы. А здесь – только образки. 
Вторая версия объясняет загадку следующим образом: эти металлические предметы были сознательно принесены в жертву. Ведь у многих народов есть культ матери-земли, которой в трудные моменты жизни племени нужно преподнести дар. И изображения пермского звериного стиля могли изначально изготавливаться для этой цели. 
Третья версия связана со временем переселения угорских народов (X – XI века). Возможно, предки ханты и манси, которых теснили коми-пермяки, отступали на север, но надеялись вернуться. Они собирали самое ценное (культовые предметы) и прятали в земле. Эту версию подтверждает, во-первых, сама география кладов: их находят в Прикамье и севернее, в Республике Коми, то есть как раз на пути отступающего народа. Кроме того, похожий обычай существовал в Средневековье и на Руси: когда начиналось нашествие, ценные вещи зарывали в землю. Многое говорит в пользу последней версии: и существование сибирского звериного стиля, и уважительное отношение ханты и манси к таким образкам.Однако отличия тоже есть, и немалые. Во-первых, сибирский звериный стиль намного реалистичнее и проще. Бляхи, найденные в Сибири, изображают медведя или птицу. Нет ни человеколосей (людей с лосиными головами), ни ящеров, ни человечков с круглыми глазами инопланетян. Во-вторых, клады сибирского звериного стиля содержат и другие предметы: монеты, стрелы, посуду. Но ученые напоминают: переселение целого народа – очень драматическая и сложная страница в его истории. Обряды могли просто поменяться. А носители тайного знания могли погибнуть во время нашествия: ведь ни у кого не вызывает сомнений, что бляхи пермского звериного стиля были своего рода священными книгами древнего народа. Образки рассказывали об устройстве мира, вселенной, о месте человека на земле. А подобной информацией владели далеко не все члены племени. Это была тайна, о которой не говорили – но могли изобразить. Поэтому при гибели шамана – носителя тайного знания – традиция могла уйти

Надеюсь помогла)

Добавить свой ответ