какое практическое значение в сельском хозяйстве имеет знание нормы реакции животных и растений?

Вопрос пользователя:

какое практическое значение в сельском хозяйстве имеет знание нормы реакции животных и растений?

Илюха отвечает:

Практическое использование закономерностей модификационной изменчивости имеет большое значение в растениеводстве и животноводстве, так как позволяет предвидеть и заранее планировать максимальное использование возможностей каждого сорта растений и породы животных (например, индивидуальные показатели достаточного количества света для каждого растения). Создание заведомо известных оптимальных условий для реализации генотипа обеспечивает их высокую продуктивность. 
 
Тоесть все какие либо изменения влияют на рекцию растении и животных ниже я привел пример.

Норма реакции имеет предел для каждого вида – например, усиленное кормление приведет к увеличению массы животного, однако она будет находиться в пределах нормы реакции, характерной для данного вида или породы. Норма реакции генетически детерминирована и наследуется. Для разных изменений есть разные пределы нормы реакции. Например, сильно варьируют величина удоя и продуктивность злаков (количественные изменения). 
Например, пшеница, растущая на одном поле, может сильно отличаться количеством колосьев и колосков в силу различных показателей почвы, увлажненности на поле.

Добавить свой ответ