Евгений Онегин. краткое содержание

Вопрос от посетителя:

Евгений Онегин. краткое содержание

Илюха отвечает:

Картина 1

Ларина. Ее дочери: Татьяна, Ольга. Няня. Владимир Ленский. Евгений Онегин. Соседи, гости.
Дом Лариных.
Сосед Лариных, Ленский — жених Ольги, неожиданно привозит нового гостя, своего друга Онегина — молодого человека, недавно приехавшего из столицы. Приезд гостя вносит смятение в привычный уклад дома Лариных. Все с интересом встречают нового человека.Онегин сомневается в выборе Ленским невесты. Татьяна глубоко взволнована встречей с Онегиным.
Картина 2

Татьяна. Няня.
Ночь.
Видя смятение Татьяны, няня старается ее отвлечь и успокоить. Оставшись одна, Татьяна пишет письмо Онегину. В нем она видит своего избранника. На рассвете Татьяна просит няню передать письмо Онегину.

Картина 3

Татьяна. Евгений Онегин.
День.
Татьяна в тревоге ожидает ответа на свое признание.Приезжает Онегин. Он тронут искренностью Татьяны, но не может ответить ей взаимностью.
Картина 4

Ларина. Татьяна. Ольга. Владимир Ленский. Евгений Онегин. Няня. Зарецкий. Соседи, гости.
Именины Татьяны.
Ленский уговорил друга снова приехать в дом Лариных, но все происходящее вызывает у Онегина раздражение. Решив задеть Ленского, он начинает демонстративно ухаживать за Ольгой. Готовность, с которой Ольга принимает ухаживания Онегина, вызывает у Ленского отчаяние. Он затевает ссору с Онегиным и предлагает ему стреляться.
Картина 5

Владимир Ленский. Евгений Онегин. Зарецкий. Гильо.
Утро. Ленский в ожидании Онегина. С тоской и болью думает он о своей жизни. Опоздавший Онегин не хочет доводить конфликт до конца. Бывшие друзья сомневаются в задуманном. Поздно, все пути к отступлению отрезаны. Раздается выстрел, Ленский падает замертво.

Картина 6

Евгений Онегин. Татьяна. Князь Гремин. Гости.
Прошли годы.
После долгого отсутствия Онегин возвращается к столичной жизни и встречает Татьяну. Она замужем и находится в центре внимания столичного общества. Онегин шокирован изменившимся к себе отношением. Преображение и недоступность Татьяны вызывает в нем неистовую страсть.
Картина 7

Татьяна. Евгений Онегин.
Онегин добивается встречи с Татьяной. В его словах звучит раскаяние. Требуя взаимности, он вырывает у Татьяны признание в любви. Но ее решение изменить свою жизнь бесповоротно. Онегин впадает в отчаяние.

Добавить свой ответ