“дороги трудны, но трудно без дорог” помогите пожалуйста написать эссе:)

Вопрос от посетителя

“дороги трудны, но трудно без дорог” помогите пожалуйста написать эссе:)

Отвечает Илюха:

В это смысле неприятно удивил самый популярный и любимый днепропетровцами городской портал gorod.dp.ua, который объявил конкурс на… самую мрачную фотографию городских магистралей.

«Можно ли назвать наш город – «городом разбитых дорог»?» – таким вопросом задаются инициаторы начинания. Да, можно, кто же спорит, – и многие днепропетровцы сегодня полностью согласны с этим. Не поспоришь и с тем, что антиэстетика в современной культуре и медиа – важнейший индикатор ситуации, сигнализирующий о проблемах.

Другое дело – а насколько оправдан сегодня подход «чем хуже, тем лучше»? Может, стоит не только констатировать проблемы, но и попытаться сделать что-то для своего города: если не почистить от снега крыльцо своего офиса, так хотя бы, как минимум – не бросать мусор мимо урны?

Скажем больше: может, администрации и владельцам уважаемого городского портала  не стоит напрочь забывать о таком ценном качестве, как патриотизм. Который, несмотря ни на что, живет в сердцах очень многих днепропетровцев. Тем более, что политический заказ. А интересы города и уважение днепропетровцев – намного серьезнее любого политического заказа. И потерять его можно быстро и легко.

Мы с вами помним, что Днепропетровск это: «…кузница кадров…», «…финансовая столица…», «…не первый, но и не второй…» и просто красивый и любимый город, а стебаться над естественными и вполне ожидаемыми проблемами – нехорошо, господа! Не патриотично как-то!

Город победит ямы капитальным ремонтом

Состояние городских трасс сегодня оставляет желать лучшего, и с этим утверждением не поспоришь. Но важно другое: как только сошел снег, профильные городские службы начали текущий ремонт автодорог. Сегодня эти работы ведутся на проспекте Правды, ул. Каруна, Южном мосту, проспекте Петровского.

Дорожники работают ударно, и это заметили тысячи горожан, которым время от времени приходится испытывать неудобства, простаивая в пробках. Тем не менее, уже к началу нынешней недели был отремонтирован Новый мост: ездить по нему стало намного проще и быстрее.

Однако городская власть отчетливо понимает, что текущий ремонт – это не панацея, и для приведения дорог Днепропетровска в порядок необходим капитальный ремонт ключевых магистралей. Такой, как, например, тот, что был выполнен несколько лет назад на улицах Чернышевского, Серова, Косиора и т. п. Там покрытие уже несколько лет успешно выдерживает суровые зимы и сильные перепады температур.

Городской голова Днепропетровска Иван Куличенко на днях сообщил, что в этом году в городе намечено отремонтировать порядка сотни дорог. Какие конкретно улицы и проспекты будут приводиться в порядок, и какой будет схема финансирования – станет известно сразу после утверждения бюджета (страны, области, а затем – и города) на 2010 год.

Важно другое: городские власти на этот раз демонстрируют уверенность в том, что проблема будет решаться радикально. Очень надеемся, что так оно и будет, Иван Куличенко подтвердит свое реноме человека слова, а Днепр в будущем сможет гордиться своими дорогами.

Кстати

После необычно суровой зимы с обильными снегопадами и резкими перепадами температур состояние дорог стало серьезной проблемой для множества крупных городов Европы. Однако французы, немцы и поляки не отчаиваются: дороги там непременно починят, а на смену зимним холодам и снегопадам уже скоро придет весна!

Добавить свой ответ