В чем проявилось преимущество построения римского войска в сражении с македонянами??

Вопрос пользователя:

В чем проявилось преимущество построения римского войска в сражении с македонянами??

Илюха отвечает:

Насколько известно, македонцы использовали только фаланги.  

А римская армия использовала 2 типа построения (но сначала у них тоже были фаланги – до Латинской войны).

Первым типом были манипулы – манипулярный строй. Это трехлинейное построение с сохранением небольших интервалов. При таком построении в тыловом резерве оставались гастаты, триарии и принципы). Строй был таким: манипулы принципов были четко напротив интвервалов между гастатами и триариями. Что касается легионов, то они стояли друг за другом. Зачем были нужны интервалы? Для того, чтобы войско могл легче маневрировать. Но вступать в рукопашную так было слишком опасно, за то такое построение позволяло удерживать нападение. А если противнику удалось проникнуть в промежуток, то он уже не жилец.

Вторым типом была когортная тактина построения. Ее начали использовать с 80х годов. Но македонцы там были уже не причем, такую тактику придумали для германцев. В общем, такая тактика предполагала шахматный порядок построения: 1 линия состояла из 10 когорт, 2 – из 5, 3 – из 4 когорт.  

Построение римлян был более плотным, в несколько линий (как правило, 3) и если враг в них проникал, то легионеры убивали его внутри. Противник как бы окружался внутри строя. А фаланга была открытая, и если противник через нее прошел, то он еще и сзади напасть может.

Добавить свой ответ