выделите главные направления “социалистических преобразований” в странах Европы после войны.в чём их сходство и различие от аналогичных преобразований в СССР в30 гг.

Вопрос пользователя:

выделите главные направления “социалистических преобразований” в странах Европы после войны.в чём их сходство и различие от аналогичных преобразований в СССР в30 гг.

Илюха отвечает:

После победы антигитлеровской коалиции во Второй Мировой войне и в результате освобождения некоторых европейских государств от немецкой оккупации советскими войсками, на территории этих государств были установлены режимы социалистической направленности, наподобие советского. В экономике была введена плановая экономика, однако в ряде стран допускалось привлечение частного сектора. В политическом отношении во всех странах социалистического лагеря существовала однопартийная коммунистическая диктатура, аналогичная советской. Такой порядок не всегда приходился по душе европейским народам, оказавшимся на этот раз уже в социалистическом лагере – это были Польша, Чехословакия, Болгария, Румыния, Венгрия, ГДР. Сперва в 1956 году были волнения против новых порядков в Венгрии, жестоко подавленные советскими войсками, а затем, в 1968м году, аналогичные волнения имели место в Чехословакии, которые очень оперативно, путем ввода войск стран-членов Организации Варшавского Договора (ОВД) в Чехословакию и нейтрализации активных членов, были подавлены. Общим между странами социалистического лагеря был строй, все они были членами военного блока – Организации Варшавского Договора, образованного в ответ на создание странами Западной Европы, США и Канады военного блока НАТО. 

Добавить свой ответ