Сходства и отличия культуры Японии и Китая. Срочно нужно! Помогите! Нужен объёмный ответ. Расписать каждое отличие и сходство.

Вопрос пользователя:

Сходства и отличия культуры Японии и Китая. Срочно нужно! Помогите! Нужен объёмный ответ. Расписать каждое отличие и сходство.

Илюха отвечает:

Японцы очень многое переняли из Китая (буддизм например, письменность, фарфор), но главная особенность – переработка для внутреннего пользования. Т.е. бралось что-то китайское (религия, изобретение, научное учение или законодательное право), шлифовалось, убиралось ненужное для нации с учетом особенностей островного проживания. Тот же буддизм прекрасно уживается с синтоизмом, он просто признал многочисленных синтоистских божков одним из воплощений будды (хотя могу и путать в деталях, не специалист в этом). Или письменность – японцы упростили иероглифы, создали слоговую азбуку (аж две). 
Одна из особенностей – отношение к природе и миру. Китайцы стремятся ее обогатить, японцы – отразить природную красоту. Например, китайская кухня – одна из самых сложных, вам подадут что-то, в чем вы никогда не опознаете курицу. А японский повар подчеркнет естественный вкус блюда, украсив его внешней сервировкой. Или фарфор – китайский – совершенство формы, приданной мастером, брак исключается сразу же. Японский с первого взгляда кажется грубоватой, но отражает красоту материала. 
Да и в художественном стиле – у японцев больше пастельных тонов и полутонов, больше сдержанности. А у китайцев – буйство красок (вспомните карнавалы, драконов, китайские фонарики).

Добавить свой ответ