Сделайте синтаксический разбор: 1)У памятника сейчас же собирались дети, прохожие, и все они умолкали в ожидании музыки, потому что она утешает людей, обещает им счастье и славную жизнь. 2)Футляр скрипки музыкант клал на землю;он был закрыт, и в нем лежал кусок черного хлеба и яблоко, чтобы можно было поесть, когда захочется. 3)Обыкновенно старик выходил играть под вечер,для его музыки нужно было, чтобы в мире стало чище. 4)Старик страдал от мысли, что он не приносит людям никакого добра, и поэтому добровольно ходил играть на бульвар. 5)Некоторые слушатели музыки вынимали деньги, чтобы отдать их старику, но не знали, куда их положить: футляр от скрипки был закрыт, а сам музыкант находился высоко на подножии памятника, почти рядом с Пушкиным.

Вопрос пользователя:

Сделайте синтаксический разбор:

1)У памятника сейчас же собирались дети, прохожие, и все они умолкали в ожидании музыки, потому что она утешает людей, обещает им счастье и славную жизнь.

2)Футляр скрипки музыкант клал на землю;он был закрыт, и в нем лежал кусок черного хлеба и яблоко, чтобы можно было поесть, когда захочется. 3)Обыкновенно старик выходил играть под вечер,для его музыки нужно было, чтобы в мире стало чище.

4)Старик страдал от мысли, что он не приносит людям никакого добра, и поэтому добровольно ходил играть на бульвар.

5)Некоторые слушатели музыки вынимали деньги, чтобы отдать их старику, но не знали, куда их положить: футляр от скрипки был закрыт, а сам музыкант находился высоко на подножии памятника, почти рядом с Пушкиным.

Илюха отвечает:

1)У памятника (обстоятельство, выр. сущ.)  сейчас же(обстоятельство, выр. наречием) собирались (сказуемое, выр. глаголом) дети (подлежащее, выр. сущ.), прохожие( подлежащее, выр. прилаг.), и все (определение, выр. мест.) они (подлежащее, выр. мест.) умолкали (сказуемое, выр. глаголом) в ожидании музыки (обстоятельство, выр. словосочетанием), потому что(союз) она (подлежащее, выр. мест.) утешает (сказуемое, выр. глаголом) людей (дополнение, выр. сущ.), обещает (сказуемое, выр. глаголом) им(дополнение, выр.мест.) счастье (дополнение, выр. сущ.)и славную (определение, выр. прилаг.) жизнь (дополнение, выражено сущ.).   
Предложение повеств., невосклиц., сложное, с разными видами связи: сочинительной и подчинительной, состоит из 3-х частей:
1) главное, двусоставное, распростр., полное, осложнено однородн. подлеж.; 
2) главное, двусоставное, распростр., полное, не осложнено;
3) придаточное причины,  двусоставное, распростр., полное, осложнено однородн. сказ. и дополн.
[   ],  [  ],  ( потому что )
2)Футляр (дополнение, выр. сущ.) скрипки (дополнение, выр. сущ.) музыкант(подлежащее, выр. сущ.) клал (сказуемое, выр. глаголом) на землю (обстоятельство, выр. сущ.); он(подлежащее, выр.мест.) был закрыт (составн. имен.сказуемое, выр. глаголом +причастие), и в нем (дополнение, выр. мест.) лежал (сказуемое, выр. глаголом) кусок (подлежащее, выр. сущ.) черного (определение, выр. прилаг.), хлеба  дополнение, выр. сущ.) и яблоко (подлежащее, выр.сущ.), чтобы можно было поесть (сказуемое, выр. наречием+глагол+глагол), когда (обстоятельство, выр. наречием) захочется (сказуемое, выр. глаголом).    Предложение повеств., невосклиц., сложное, с разными видами связи: сочинительной и подчинительной и бессоюзной,, состоит из 5-ти частей: 
1) главное, двусоставное, распростр., полное, не осложнено;
2) главное, двусоставное, нераспростр., полное, не осложнено;
3) главное, двусоставн., распростр., полное, осложнено однородн. подлеж.;
4) придаточное цели, односоставное, безличное,  нераспростр., полное, не осложнено;
5) придаточное времени, односоставное, безличное,  распростр., полное, не осложнено.
[  ]; [  ], и [  ], (чтобы ),  (когда )
3)Обыкновенно (обстоятельство, выр. наречием) старик (подлежащее, выр. сущ.) выходил (сказуемое, выр. глаголом) играть (обстоятельство, выр. инфинитивом) под вечер (обстоятельство, выр.сущ.), для его (определение, выр. мест.) музыки (дополнение, выр.сущ.) нужно было (сказуемое, выр. наречием +глагол), чтобы (союз) в мире (обстоятельство, выр. сущ.) стало чище (сказуемое, выр. глаголом+ категория состояния).     
Предложение повествов., невосклиц., сложное, с разными видами связи: подчинительной и бессоюзной, состоит из 3-х частей:
1) главное, двусоставное, распростр., полное, не осложнено;
2) главное, односоставное, безличное, распростр., полное, не осложнено; 
3) придаточное изъяснительное, односоставное, безличное, распростр., полное, не осложнено.
[  ],  [  ],  (чтобы)

Добавить свой ответ