Почему пересадка генов удалась сначала на бактерии, а не на растении или животном? В чем приемущества и недостатки генетически измененной пищи? Как вы относитесь к генетически изменненным проудктам? 

Вопрос от посетителя

Почему пересадка генов удалась сначала на бактерии, а не на растении или животном?

В чем приемущества и недостатки генетически измененной пищи?

Как вы относитесь к генетически изменненным проудктам? 

Отвечает Илюха:

1.Пересадка генов сначала удалась на бактериях, потому что, в отличии от других более высокоорганизованных живых организмов, ДНК бактерий имеет кольцевое строение, что является самым примитивным. Поэтому на бактериях пересадка генов воспроизводилась легче.

2.У генномодифицированной пищи есть свои недостатки и преимущества.

Несомненно, польза от генномодифицированных продуктов есть, и заключается она в экономической выгоде. Они помогают в решении многих вопросов по снабжению населения сельскохозяйственными продуктами, в том числе в случае голода или засухи.

Вред генномодифицированных продуктов до конца не изучен, так как этот метод преминяется недавно. Но многие биологи, ученные говорят, что такие продукты вредны для здоровья и вызывают разного рода болезни: онкологические заболевания, разрушение слизистой оболочки желудка и кишечника, ослабление иммунитета, снижение устойчивасти микрофлоры кишечника к антибиотикам, аллергия, изменение состава крови, изменения в внутриних органах и тд.

3.Влияние генномодифицированных продуктов на организм человека до конца не изучен. Я бы не стала употреблять генномодифицированные продукты, так как они могут быть вредны для здоровья, тем более для здоровья детей, организм которых ещё не сформулирован до конца.

Добавить свой ответ