помогите определить тему и позицию автора Я помню себя девятилетним мальчиком, вошедшим в первую в моей жизни библиотеку. Это была первая библиотека, в которой я почувствовал себя как дома, и с тех пор это чувство неизменно возникает, когда я вхожу в дом, в котором вдоль стен тянутся книжные полки, а подле них стоят люди, думающие только об одном, чтобы эти книги читались. В прекрасной пьесе Шварца «Снежная королева» тайный советник, мрачный господин, торгующий льдом, спрашивает сказочника, есть ли в этом доме дети, потому что при звуке детского голоса лед самой черной души начинает таять. Точно так же дом, в котором есть книги, отличается от тех домов, где их нет. Книги собраны, стоят на полке. И вот тут то начинается самое главное. В дело вступает одна из самых благородных профессий, требующая терпения, любви к делу, силы души. Мне могут возразить, что эти черты необходимы для каждой профессии. Но дело, которому отдает свою жизнь библиотечный работник, потому и требует такой любви, такой самоотверженной преданности, что это очень скромное и почти незаметное дело. Разумеется, среди библиотечных работников есть настоящие деятели в глубоком смысле слова, а есть люди, которые смотрят на свою работу как на наскучившую обыденность. Мне посчастливилось: я встречался я в своей жизни с настоящими мастерами своего дела. Для того, чтобы стать одним из мастеров библиотечного дела, нужно не только любить книгу, но и знать и любить тех, в руки которых она попадает, проходя через твои руки. Работа с книгой – это работа с людьми, а что может быть азартнее, увлекательнее и труднее? Здесь и столкновения мнений, и выбор жизненной дороги, и направление умственных интересов, и воспитание воли. Трудно переоценить значение этого оружия, если за него берутся любящие и умелые руки. По В. Каверину

Вопрос от посетителя

помогите определить тему и позицию автора


Я помню себя девятилетним мальчиком, вошедшим в первую в моей жизни библиотеку.
Это была первая библиотека, в которой я почувствовал себя как дома, и с тех пор это чувство неизменно возникает, когда я вхожу в дом, в котором вдоль стен тянутся книжные полки, а подле них стоят люди, думающие только об одном, чтобы эти книги читались.
В прекрасной пьесе Шварца «Снежная королева» тайный советник, мрачный господин, торгующий льдом, спрашивает сказочника, есть ли в этом доме дети, потому что при звуке детского голоса лед самой черной души начинает таять. Точно так же дом, в котором есть книги, отличается от тех домов, где их нет.
Книги собраны, стоят на полке. И вот тут то начинается самое главное. В дело вступает одна из самых благородных профессий, требующая терпения, любви к делу, силы души. Мне могут возразить, что эти черты необходимы для каждой профессии. Но дело, которому отдает свою жизнь библиотечный работник, потому и требует такой любви, такой самоотверженной преданности, что это очень скромное и почти незаметное дело.
Разумеется, среди библиотечных работников есть настоящие деятели в глубоком смысле слова, а есть люди, которые смотрят на свою работу как на наскучившую обыденность. Мне посчастливилось: я встречался я в своей жизни с настоящими мастерами своего дела. Для того, чтобы стать одним из мастеров библиотечного дела, нужно не только любить книгу, но и знать и любить тех, в руки которых она попадает, проходя через твои руки. Работа с книгой – это работа с людьми, а что может быть азартнее, увлекательнее и труднее? Здесь и столкновения мнений, и выбор жизненной дороги, и направление умственных интересов, и воспитание воли. Трудно переоценить значение этого оружия, если за него берутся любящие и умелые руки.
По В. Каверину

Отвечает Илюха:

Тема текста – настоящие мастера своего дела, а именно мастера библиотечного дела, чей труд скромен и почти незаметен.

Позиция автора заключена в словах:”Работа с книгой – это работа с людьми, а что может быть азартнее, увлекательнее и труднее?”Писателя, по-видимому, заботит то обстоятельство, что “одна из самых благородных профессий” не в полной мере оценена обществом.И он счастлив, что на его пути встретился такой бескорыстный,болеющий за свое дело человек, прививший любовь к книге.

Добавить свой ответ