палочку длиной 60 см прислонили к стене, и она начала соскальзывать. в тот момент, когда расстояние между нижним концом палочки и стеной было равно 48 см, его скорость была равна 18см/с. чему была равна скорость(в см/с) верхнего конца.          я решал и не сходится с ответом, пожалуйста полное решение с объяснением 

Вопрос от посетителя:

палочку длиной 60 см прислонили к стене, и она начала соскальзывать. в тот момент, когда расстояние между нижним концом палочки и стеной было равно 48 см, его скорость была равна 18см/с. чему была равна скорость(в см/с) верхнего конца.         

я решал и не сходится с ответом, пожалуйста полное решение с объяснением 

Илюха отвечает:

Боюь, что и у меня не сойдется с ответом, но хочу предложить следующую модель:

Заменим однородную палочку невесомым стержнем, на концах которого находятся шарики одной массы (в сумме – масса палочки).

Оси Х и У направим как и обычно. Они буду обозначать пол и стену.

Нарисуем чертеж для какого-то произвольного положения системы шаров. Нижний шар в точке с абсциссой х, верхний в точке с ординатой у . Острый угол между стержнем и осью х назовем а.

Со стороны стержня на шары действует равная по модулю сила F, линия действия которой совпадает с линией стержня, а направления – соответственно – в пол под углом а, и в стену под углом (90-а). Для шара находящегося на полу, проекция этой силы на ось Х и является причиной движения. А для шара находящегося наверху проекция этой силы на ось У ,наоборот, препятствует движению под действием силы тяжести.

Уравнения Ньютона в проекциях на ось Х для нижнего шара, и в проекциях на ось У – для верхнего шара:

Fcosa=ma_{x},    a_{x} -ускорение нижнего шара.

Fsina - mg = -ma_{y},     a_{y} – ускорение верхнего шара

Кинематические уравнения равноускоренного движения нижнего шара с нулевой начальной скоростью:

x=frac{a_{x}t^2}{2},

v_{x}=a_{x}t.

Отсюда получим: x=frac{v_{x}^2}{2a_{x}}      a_{x}=frac{v_{x}}{t},     t=frac{2x}{v_{x}}.

Как я понимаю, последняя формула является ключевой. Теперь мы знаем,через сколько секунд нижний конец палочки был в координате х и имел скорость v_{x}.

Теперь:

F=frac{ma_{x}}{cosa}=frac{mv_{x}^2}{2xcosa}.     (1)

Подставим (1) в уравнение динамики второго(верхнего) шара и получим:

a_{y}=g-frac{v_{x}^2 tga}{2x},

v_{y}=a_{y}t = frac{2gx}{v_{x}}-v_{x}tga.

Теперь подставив данные, с учетом того что tga = 36/48=0,75 (легко посчитать самому), получим удручающий ответ. Оставляю его таким – в общем виде. Не знаю, где ошибаюсь.

 

 

Добавить свой ответ