можем ли мы утверждать что доход-более важный критерий отнесения человека к тому или иному классу, чем уровень образования?

Вопрос пользователя:

можем ли мы утверждать что доход-более важный критерий отнесения человека к тому или иному классу, чем уровень образования?

Илюха отвечает:

Это зависит от того, по какому критерию ты проводишь классификацию. Можно ведь по-разному на классы общество разделить. 
Важный момент, это то, что образование, действительно имеет весьма условную связь с доходами человека. Есть масса примеров, когда образованный человек получает очень маленькие деньги и наоборот, очень большие деньги получает человек, не имеющий даже среднего образования. О каких классах идет речь? 
Самую существенную в науке классификацию общества дает Маркс (хотя не он автор, он у себя в работе использовал труды других людей) это классификация по отношению к средствам производства:

1. человек, который обладает средством производства и использует его для эксплуатации других – капиталист.
2. человек, который обладает средством производства, но работает на нем сам, относится к классу мелкой буржуазии.
3. человек, который продает свой труд, работая с использованием чужих средств производства – пролетариат. 

Это классификация основана на экономической сфере, однако именно она определяет все сферы жизни общества и его устройство в целом. Из экономической сферы получается политическая, которая имеет влияние обратно на экономическую и социальную, тут же и духовная сфера, которая прикрывает экономическую тем или иным течением в религиии. 

Добавить свой ответ