Запиши данные глаголы в неопределённой форме и в форме 3-го лица ед. и мн. числа.Обозначь орфограмму-тся и -ться в глаголах. Отказываешься,дерётесь,удивляемся,встреечатесь,делимся,здороваемся,поправляетесь,ложитесь,ссоримся,лечишься. плиз! не могу сама не  поняла и напишите как  написать в тетрадке!

Вопрос от посетителя

Запиши данные глаголы в неопределённой форме и в форме 3-го лица ед. и мн. числа.Обозначь орфограмму-тся и -ться в глаголах.

Отказываешься,дерётесь,удивляемся,встреечатесь,делимся,здороваемся,поправляетесь,ложитесь,ссоримся,лечишься.

плиз! не могу сама не  поняла и напишите как  написать в тетрадке!

Отвечает Илюха:

 ОтказываТЬся ( что делаТЬ  ? н.ф. ) оТКАЗЫВАЕТСЯ ( что делает? 3 лицо) , ОТКАЗЫВАЮТСЯ( что делают? 3 лицо ) , драТЬся ( что делаТЬ ? н.ф.  глагола) , дерется  ( что делает ? 3 лицо) , дерутся ( что делают ? 3 л.),  удивляТЬся  (н.ф.  глагола, что делаТЬ ?  ) удивляется ( что делает ?  3 л.) , удивляются ( что делают ?  3 л.)  , встречаТЬся ( что делаТЬ ? н.ф. глагола)  встречается ( что делает ? 3 л.)  , встречаются  ( что делают ? 3 л.)  , делиТЬся ( что делаТЬ ? н.ф. )  делится ( что делает ?  3 л.)  , делятся( что делают ? 3 л.)  , здороваТЬся ( что делаТЬ ?  н.ф. ) здоровается ( что делает? 3  л. ) , здороваются( что делают ? 3 л. )  , поправляТЬся ( н.ф.  что делаТЬ ? ),поправляется ( что делает ? 3 л.) , поправляются ( что делают ? 3 л.)  ,  ложиТЬся ( что делать ?  н.ф. ) ,ложится( что делает ? 3 лицо) , ложатся( что делают ? 3 л. ) ,  ссориТЬся ( что делаТЬ ?  н.ф. ) , ссорится ( что делают ? 3 л. )  , ссорятся( что делают ?  3 л. )  ,  лечиТЬся (  что делаТЬ ? н.ф. ) , лечится( что делает ? 3 л.)  , лечатся ( что делают ?  3 л. ).

Добавить свой ответ